Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

ПетрГУ организует международную конференцию, посвященную Второй мировой войне в школьных учебниках ХХ и ХХI века

17 октября 2022 г.

Как сообщает пресс-служба ПетрГУ, конференция направлена на преодоление мировоззренческого кризиса современного общества, проявляющегося в недооценке угрозы нацизма в его самых опасных формах и проявлениях: шовинизма и геноцида.

На конференции впервые будут представлены результаты сравнительного анализа разделов об истории второй половины XX и начала XXI вв. в школьных учебниках в диахронном, а не в синхронном аспекте.

Помимо этого, сравнительный анализ будет применён к учебникам, изданным в ближнем и дальнем зарубежье с целью обнаружения степени сходства или различия подходов в освещении причин, событий и последствий Второй мировой войны. Но, главное, что только на этой конференции будет представлен результат проверки научной гипотезы относительно редуцирования угрозы нацизма в современном обществе, опосредованной изменением содержания школьных учебников истории.

К участию в международной научно-практической конференции приглашаются преподаватели, в том числе школьные учителя истории и обществознания, а также представители широкого круга ученых-гуманитариев: историки и филологи, культурологи и философы, политологи и социологи, психологи, педагоги и методисты, которые создают современные образовательные программы и учебники.

Регистрация на конференцию открыта до 26 октября по ссылке.

Инфомационное письмо доступно для скачивания в прикрепленном файле.

По информаци и фото сайта ПетрГУ

Наверх