Трудные вопросы социологии и конкурсы профмастерства обсудили учителя истории и обществознания Петрозаводска

14 октября 2022 г.

13 октября в Центре развития образования состоялся семинар для учителей истории и обществознания г. Петрозаводска по теме: "Трудные вопросы социологии: встреча с кандидатом социологических наук, доцентом Кафедры социологии и социальной работы ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет" Юлией Александровной Петровской. Профессиональные конкурсы для учителей истории обществознания".

В докладе Юлия Александровна затронула следующие вопросы из курса социологии:

- основы социологии через призму современной научной картины мира;

- социальная структура современного общества и социальная стратификация;

- социальные статусы;

- социальная мобильность.

Юлия Александровна разъяснила современные социологические подходы к определению привычных понятий в контексте глубоких социальных трансформаций.

Во второй части семинара участники узнали о значимости участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства, получили информацию о мероприятиях, которые реализуются в нашем городе и республике: