Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

В Правила дорожного движения внесли важные изменения

12 октября 2022 г.

Как сообщается на сайте Правительства России, электрическим самокатам, скейтбордам, гироскутерам, сегвеям, моноколесам и другим аналогичным устройствам присвоили особый статус – средства индивидуальной мобильности. На них можно передвигаться со скоростью не более 25 км/ч. Масса такого транспортного средства при передвижении на тротуаре, вело- и пешеходной дорожке, не должна быть выше 35 кг.

Движение таких средств станут регулировать специальными дорожными знаками. Они будут  разрешать, ограничивать либо запрещать перемещения на этом транспорте е в определенных зонах. Решения о месте установки знаков будут приниматься местными властями в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры.

При совместном передвижении пешеходам отдается приоритет. Так что водителям самокатов и гироскутеров предстоит рассчитывать свою скорость, ориентируясь на данный приоритет. Чтобы пересечь дорогу по пешеходному переходу, им нужно спешиваться.

На электросамокатах любой массы можно перемещаться с правой стороны проезжей части – тем, кто старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения составляет 60 км/ч и где разрешено движение велосипедистам. Средства индивидуальной мобильности на дороге должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Новый статус средства индивидуальной мобильности не относится к обычным самокатам и роликовым конькам. Те, кто их использует, по-прежнему остаются пешеходами.

По информации ug.ru

Наверх