Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Что снижает тревожность у детей?

12 октября 2022 г.

Антистресс-игрушки, такие как поп-ит и симпл-димпл, снижают тревожность у детей. Специалисты пришли к таким выводам после того, как провели исследование, в ходе которого оценивались когнитивные функции и психоэмоциональное состояние ребят.

Эксперты оценивали показатели, которые характеризуют концентрацию внимания и умственную работоспособность ребенка, настроение, аппетит, успешность выполнения заданий и другие индикаторы. В сообщении говорится, что антистресс-игрушки действительно снижают тревожность и помогают достичь более высоких результатов при выполнении заданий.

Кроме этого, когда дети играют в поп-ит и симпл-димпл, у них формируются быстрые положительные эмоции, так как игрушки воздействуют на центральную нервную систему за счет переключения внимания и вовлечения мелкой моторики пальцев рук. Эффект, который дают эти приспособления, сопоставим с хорошо организованной динамической паузой.

Как сообщают сотрудники Роспотребнадзора, исследование этих игрушек продолжится в Новосибирском НИИ гигиены. В ближайшее время планируется расширить перечень исследуемых показателей в формате мониторинга в течение всего учебного года.

По информации ug.ru

Фото news.mail.ru

Наверх