Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

В России начался новый этап оценки качества образования по модели PISA

10 октября 2022 г.

Рособрнадзор сообщает, что новый этап оценки качества обучения стартует для 15-летних учащихся школ и колледжей. Тестировать уровень знаний будут по системе PISA (Programme for International Student Assessment). Это крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Результаты оценки по модели PISA, наряду с итогами сравнительных международных исследований PIRLS и TIMSS, лежат в основе расчета показателя вхождения России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования. Исследования проводятся ежегодно с 2019 года. В 2022 году исследование будет проведено без участия ОЭСР, целиком на базе российских разработок и технологий, с опорой на накопленный за время проведения оценки опыт.

Планируется, что участниками исследования этого года станут около 50 тысяч учащихся из более чем 1500 школ и 80 колледжей России. Тестирование пройдет полностью в компьютерном формате. Для участников подготовлены задания по читательской, математической и естественно-научной грамотности.

По информации и фото obrnadzor.gov.ru

Наверх