Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Минобрнауки России внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования

6 октября 2022 г.

 

Согласно новым правилам абитуриент может одновременно подать два заявления, в том числе на обучение за счет федерального бюджета, а также на платные места. В заявлении необходимо указать приоритетные направления подготовки и специальности, по которым он будет поступать. Зачисление будет осуществляться по тем специальностям, которые указаны в заявлении.

Количество специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, сокращено с 10 до 5. Кроме того, установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения. Напомним, раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на заочное отделение, в результате приемная кампания длилась до конца сентября. Теперь для поступающих в вузы по результатам ЕГЭ по всем формам обучения прием документов должен заканчиваться не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, дополнительный прием завершается не позднее 29 августа. Срок обновления вузами конкурсных списков продлен до дня издания приказов о зачислении включительно.

Еще одно изменение касается знака ГТО. Его наличие у абитуриентов будет подтверждаться на сайте Минспорта России или Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО либо копией приказа уполномоченного органа о награждении.

Новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2027‑го.

Фото сайта Минпросвещения РФ

 

Наверх