Профориентационный урок «Живи, учись, работай в Карелии!» проведут для школьников

3 октября 2022 г.

Республиканский профориентационный урок проводится педагогами, классными руководителями и специалистами по профессиональной ориентации органов службы занятости населения на площадке регионального Интернет-портала «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!» (http://mycareer.karelia.ru/).

В этом году мероприятие проходит уже в пятый раз. Агентство стратегических инициатив признало опыт Карелии лучшей практикой для социально-экономического развития региона. Урок с успехом тиражируется во многих субъектах России.

В рамках урока для молодежи проведут профориентационную диагностику, обучат технологии выбора профессии и выстраиванию образовательной и профессиональной траекторий.  Содержание Интернет-портала «Моя карьера» направлено на информирование молодежи в наглядной и доступной форме о рынке труда и возможностях получения образования в республике. Пройдя интерактивное тестирование, школьники узнают о сферах деятельности, которые соответствуют их профессиональным предпочтениям, получат список рекомендованных профессий, наиболее востребованных на рынке труда. Студенты познакомятся с профильными профессиями по образовательным специальностям, по которым проходят обучение.

Навигация Интернет-портала позволит узнать о том, где в регионе получить образование по выбранной профессии, узнать ее востребованность и перспективность, а также спрогнозировать место работы на предприятиях республики.

Найти работу для студентов, посмотреть вакансии и уровень оплаты труда можно на цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» - https://trudvsem.ru/.

По информации и фото Управления труда и занятости РК