Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

В Петрозаводске пройдет показ документального фильма о родном языке «Muamonkieli»

29 сентября 2022 г.

В Петрозаводске пройдет показ документального фильма о родном языке «Muamonkieli»

Это документальный фильм, повествующий о карельском языке, о способах его развития на территории республики, о возможностях его возрождения среди молодого поколения, а также о важности его сохранения как основы культуры родного края.

В документальной ленте показано не только современное состояние карельского языка, но и представлен похожий опыт передачи и развития национального языка в Республике Коми. Зрители узнают, с какими стереотипами приходится сталкиваться на пути продвижения языков, где и как можно их изучать, и кто занимается их сохранением.

В качестве экспертов в фильме задействованы специалисты, занимающиеся сохранением языковой идентичности на территории Карелии и Республики Коми, носители языка, активисты, филологи, а также молодежь, заинтересованная в сохранении языковой уникальности региона.

Вход свободный. Бронирование билетов по телефону: 8 (911) 420-00-23 или в сообщениях группы АНО «Новые решения» (https://vk.com/ano_nr).

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия.

Министерство культуры Республики Карелия

Наверх