Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Госдума РФ  приняла законопроект о единых общеобразовательных программах для российских школ

29 сентября 2022 г.

Госдума РФ  приняла законопроект о единых общеобразовательных программах для российских школ



Поправкой ко второму чтению этого законопроекта был сокращен срок, до которого Министерство просвещения РФ должно подготовить и утвердить единые федеральные основные программы для российских школ. Обязательными станут федеральные программы: в начальной школе – по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру; в средних и старших классах – по русскому, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Также будут созданы федеральная программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы. Проект предполагает введение госзаказа на разработку учебников, им будет заниматься Минпросвещения.

«Сегодня поступает много жалоб представителей родительского сообщества: при переводе ребенка в другую школу, даже в одном городе, постоянно возникают вопросы несоответствия школьных программ, – отметил председатель Госдумы Вяче­слав Володин. – Помимо стресса адаптации к новой школе, новому классу детям приходится нагонять в учебе своих одноклассников, а родителям – нанимать репетиторов, дополнительно заниматься с ребенком после работы. Принятие закона повысит доступность качественного образования для детей вне зависимости от места их проживания».

Программы будут разработаны и утверждены уже до 1 января 2023 года, чтобы новый закон заработал с 1 сентября 2023 года.

Президент России Владимир Путин уже подписал закон, согласно которому «примерные программы» в Законе об образовании будут заменены на обязательные. Документ опубликован на на официальном портале правовой информации. Закон устанавливает единые для всей страны федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования. Разработкой и утверждением программ будет заниматься Минпросвещения. При этом у школ сохранится право разрабатывать собственные образовательные программы, но их содержание и запланированные результаты не должны быть ниже указанных пунктов в федеральных основных общеобразовательных программах.

Фото: Freepik

Наверх