В каждой школе Петрозаводска появится новое издание "Калевалы"

14 сентября 2022 г.

В ходе заседания были продемонстрированы сайты и порталы, материалы которых помогут в работе, на основе отчетов о деятельности библиотек - отмечен ряд профессиональных затруднений и проведено анкетирование с целью улучшения качества методического сопровождения деятельности сообщества.

На встречу был приглашен петрозаводский  художник и иллюстратор Дмитрий Анатольевич Дмитриев. В апреле 2022 года вышло переиздание карело-финского эпоса «Калевала» в пересказе Александры Иосифовны Любарской в новом художественном исполнении. Дмитрий Анатольевич рассказал педагогам о предварительной работе над иллюстрациями, которая длилась не один год. Художник познакомился с несколькими переводами эпоса, с рунами, артефактами, посетил музеи, в том числе в Финляндии, вник в перевод разных авторов.

При поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия новое издание книги «Калевала» получит каждая школьная библиотека Петрозаводского городского округа.