22–25 августа 2022 года в г. Калуга состоялся Окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания.

13 сентября 2022 г.

В работе форума приняла участие делегация из Республики Карелия, в состав которой вошли Смирнова Инна Викторовна, методист МАУ ДПО «Центр развития образования», руководитель городского педагогического сообщества преподавателей-организаторов ОБЖ, Думчев Андрей Юрьевич, заместитель директора ООО УК «Ваш Выбор», а также Карельский региональный общественный фонд по увековечиванию памяти погибших во время Великой Отечественной войны «Эстафета Поколений», в лице руководителя поискового отряда «Феникс» Лисицина Алексея Сергеевича.

Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

На пленарных заседаниях и панельных дискуссиях форума шел активный разговор о становлении системы патриотического воспитания в современной России, обсуждались подходы и инструменты в реализации мероприятий патриотической направленности. На параллельных площадках участники форума обсудили проблемы патриотического воспитания молодежи, выработали решения возникающих проблем, приняли участие в  мастер-классе по социальному проектированию, представили региональные практики. Доклад «Опыт организации зарничного движения в МОУ «Державинский лицей» города Петрозаводска Республики Карелия» успешно был представлен нашей коллегой Инной Смирновой.

По итогам форума участникам вручены сертификаты о прохождении обучения по данному направлению.

За последние годы в России были предприняты значительные усилия по укреплению и развитию системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Проводиться много мероприятий, направленных на формирование российского патриотического сознания в сложных условиях экономического и геополитического соперничества.