Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Итоги шестой Всероссийской детской творческой школы-конкурса «Портрет твоего края»

24 августа 2022 г.

Ежегодная Всероссийская детская творческая школа-конкурс «Портрет твоего края» - это возможность для ребенка рассказать о красоте своего края, который является для него малой родиной, ощутить свои корни, осознать себя звеном в цепи поколений, всмотреться в свой мир и дать свой взгляд, найти свой ракурс самых замечательных или никем не замеченных граней образа своего региона, о которых, по его мнению, следует знать всем, чтобы могла быть формирована полнота образа страны.

Цели и задачи:

  • сформировать в концептуальной картине мира школьников понятие «единая страна», преодолевающее восприятие себя как жителя региона, воспитать человека с гражданским чувством, живущего в неразделенной на регионы и центр стране;
  • повышение интереса ребенка к окружающему миру – «дому» краю, стране, в которой он живет, а также к своему внутреннему миру и выражению через образы своих мыслей и чувств, связанных с родным краем;
  • развитие интереса к сфере коммуникаций как возможности открыть для себя и представить внешнему миру образ своего города, края, страны, а также как к сфере профессиональной деятельности;
  • развитие творческих способностей, коммуникативных и исследовательских навыков и умений ребенка, создание среды для сотворчества школьников разных регионов.

 

Мероприятие проводится для учащихся в возрасте от 14 до 18 лет общеобразовательных учреждений.

Школа-конкурс проходит в два этапа, завершающий этап проходит в г. Москве. Итогом завершающего этапа является выставка лучших конкурсных работ победителей школы-конкурса в Совете Федерации ФС РФ.

На заключительный этап конкурса было направлено шесть работ из Петрозаводска.

 

Поздравляем победителей Всероссийской детской творческой школы-конкурса в сфере развития и продвижения территорий «Портрет твоего края»:

  • 1 место в номинации «За огонь души» и  специальный диплом «За красоту мысли и духовную зрелость личности» - Егорова Ксения, 10 класс МОУ «Лицей № 13», учитель русского языка и литературы Медведева Жанна Владимировна. Хочется отметить, что Ксения уже второй год подряд становится победителем заключительного этапа!
  • 1 место в номинации «Алмаз живого слова» и  специальный диплом  «За красоту мысли и духовную зрелость личности» - Колынина Анна, 8 класс МОУ «Университетский лицей», учителя русского языка и литературы Тризна Светлана Владимировна и Паромова Инга Анатольевна

 

Аналитический обзор конкурса, составленный её авторами и организаторами, Ольгой Святославовной и Владимиром Александровичем Фомичевыми размещен по ссылке https://drive.google.com/file/d/1wA85sCksNsiGGKPhhLzcH7QmZpe9exi3/view?usp=sharing. В нем очень много новых мыслей, идей, теоретических положений, ярких фрагментов — мыслей победителей из разных регионов страны. Учителям обзор поможет сфокусироваться точнее на правильном решении поставленной в конкурсе задачи. Будем признательны за отклик на аналитический обзор.

 

 

Наверх