Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

XIV региональный конкурс «Глагол»

2 июня 2022 г.

Традиционно региональный конкурс художественного слова и ораторского мастерства «ГЛАГОЛ» состоится осенью и пройдет в очном формате со 2 по 4 ноября 2022 года, его участниками станут победители муниципального этапа.

Участникам возрастной категории «обучающиеся 7-8 классов» предлагается представить на конкурс одно прозаическое и одно поэтическое произведение в соответствии со следующими темами: «Юбилеи русских поэтов: Каролина Павлова, Константин Бальмонт, Марина Цветаева, Самуил Маршак, Корней Чуковский, Арсений Тарковский, Роберт Рождественский, Юнна Мориц»; «Смеяться, право, не грешно! Юмор в мировой литературе» (проза).

Участникам возрастных категорий «обучающиеся 9-11 классов, студенты» предлагается представить на конкурс произведение (фрагмент) на тему: «Россия молодая мужала с гением Петра!» (А.С. Пушкин) - исполнение стихов и прозы, посвященных Петру Великому в связи с 350-летием со Дня рождения; эссе на тему «Береги честь смолоду» (русская поговорка).

Оценивать выступления будет жюри, в состав которого войдут ведущие преподаватели русского языка и литературы, педагоги сценического мастерства, деятели культуры и искусства, представители средств массовой информации.

В 2021 году конкурс «ГЛАГОЛ» был внесен в Перечень мероприятий Министерства просвещения РФ. Дипломы победителей учитываются при поступлении в Петрозаводский государственный университет и другие высшие учебные заведения страны согласно правилам приема.

Организаторы Конкурса: Ресурсный центр ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» и МОУ ДО «Детский театральный центр» в партнерстве с ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет». Контактная данные оргкомитета: artresurs-karelia@yandex.ru

Наверх