Сегодня отмечет 85-летие МОУ "Петровский Дворец" !

18 мая 2022 г.

История Дворца – это история города Петрозаводска и история нашей страны.
Творческий путь этого уникального детского учреждения был непростым во все периоды его развития и становления.
Дворец – свидетель и участник детства, юности многих петрозаводчан. Для тысяч горожан разных поколений был свой Дворец, подаривший друзей, замечательных педагогов, увлеченных и преданных своему делу.
Дворец был открыт по инициативе самих детей. В республиканской газете «Комсомолец Карелии»12 марта 1936 года было опубликовано письмо пионеров и школьников города Петрозаводска к правительству Карелии, в котором юные горожане написали о своей мечте: «Мы хотим иметь свой Дворец». Вскоре было принято решение о том, что в здании бывшей губернской земской управы будет оборудован Дворец пионеров и октябрят.
18 мая 1937 года состоялось торжественное открытие Петрозаводского Дворца пионеров. На его открытии директор Дворца Иосиф Михайлович Моносов в своем выступлении сказал: «Вся работа во Дворце должна строится на самодеятельности и творческой инициативе детей, на том, что их привлекает и ведет вперед».
В 1941 году весь коллектив Дворца мобилизовали на устройство полевых щелей, была создана группа самозащиты, организованы детские санитарные дружины. Одиннадцать педагогов Дворца вошли в состав коммунистического батальона. Дворец чтит память коллег, погибших в годы Великой отечественной войны. Ежегодно с 2014 года во Дворце проходит Акция памяти «Кантеле на волнах».
8 ноября 1947 года состоялось торжественное открытие Дворца в новом здании на площади Кирова. Открылись 103 кружка и занималось уже 1300 детей. Обучающиеся приняли участие в конкурсе «Украсим Родину садами» - посадили пятьсот саженцев деревьев в Парке пионеров.
Долгие годы Дворец пионеров был центром пионерской работы, городской пионерский штаб «Беспокойные сердца» организовывал пионеров города на участие во Всесоюзных пионерских операциях, был инициатором акции «Серебряный парус» по строительству нового здания Дворца на улице Красной. Эта стройка была объявлена комсомольской.
В 1977 году Указом Президиума Верховного Совета КАССР Петрозаводский Дворец пионеров награжден Почетной грамотой Президиума Верховного совета КАССР.
В 1985 году коллектив Дворца награжден переходящим Красным знаменем за достижение высоких результатов в воспитании школьников.