Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Педагоги общеобразовательных организаций поделились опытом работы по направлению «Читательская функциональная грамотность

12 мая 2022 г.

На семинаре Е.В. Смирнова, заместитель директора по УВР МОУ «Средняя школа № 2» и муниципальный координатор по данному направлению напомнила коллегам основные компетенции,  относящиеся к читательской грамотности, кодификатор умений, типовые примеры формулировки заданий и обратила внимание на последовательность действий с банком заданий.

Г.А. Комбина, учитель начальных классов МОУ «Средняя школа № 2» представила алгоритм  подготовки  и  проведение работы, а также продемонстрировала перечень работ, размещённых на ФГ РЭШ и     на сайте ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования».

О.В.Шитоева. учитель математики МОУ «Средняя школа № 7» показала, как на уроке математики можно включать задания, направленные на формирование читательской грамотности, в том числе формируя межпредметные связи и   используя  краеведческий материал и  ресурсы школьного музея, что относится к содержательной области текстов по направлению «Путешествие по родной земле».

Богданова И.Э, учитель биологии МОУ «Средняя школа № 38» поделилась опытом работы направленного на формирование умений работы с текстом на уроках биологии и привела примеры   методических приёмов.

Данная работа будет продолжена, на сайте МАУ ДПО ЦРО в разделе «Функциональная грамотность» http://cro.karelia.ru/obraz/funx-gram/ размещены методические  материалы  и презентационные материалы педагогов. 

Наверх