28 педагогов из разных районов Карелии и Петрозаводска участвовали в XXVI Республиканском конкурсе «Учитель года Карелии»-2022

4 мая 2022 г.

Во второй день - провели уроки и классные часы с ребятами школы №2 и Финно-угорской школы имени Элиаса Леннрота. Школьники вместе с педагогами погрузились в атмосферу английского, карельского и вепсcкого языков, вникали в законы физики, демонстрировали soft-компетенции, анализировали художественные тексты, находились в атмосфере творческого поиска.

Во второй день большое жюри определило финалистов конкурса. Семерка смелых выдержала натиск «Педагогического брейншторма», на котором были заданы любопытные вопросы от госслужащих, руководителей учреждений и педагогической общественности. Вопросы затрагивали проблемы современного образования, музейной педагогики, а также вечную методическую проблему: как раскрыть и взрастить талант ребенка, как воспитать читающего школьника и мотивировать тех, кто учиться не хочет.

После заседания Большого жюри XXVI Республиканского конкурса «Учитель года Карелии»-2022 участникам и зрителям сообщили, что победителем стала Наталья Усова, учитель русского языка и литературы лицея №1 Петрозаводска.

Победителями в номинациях XXVI Республиканского профессионального конкурса «Учитель года Карелии – 2022» стали:

- в номинации «Дебют» - Игорь Николаевич Кузьмин, учитель физической культуры МОУ «Шуйская средняя общеобразовательная школа №1» Прионежского района;

- в номинации «Классный руководитель - Елена Геннадьевна Сагайдак, учитель начальных классов МОУ Костомукшского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №2 имени А.С. Пушкина»;

- в номинации «Учитель родных языков» Антонина Владимировна Россиева, учитель карельского языка МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» Олонецкого района;

- в номинации «Учитель здоровья» - Кристина Алексеевна Рощина, учитель физической культуры МОУ Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №5 имени генерала В.А. Фролова».

Абсолютным победителем конкурса «Учитель года Карелии» - 2022 стала Наталья Михайловна Усова, учитель русского языка и литературы лицея №1, победитель номинации «Учитель – предметник». В слове победителя педагог поблагодарила коллег, методистов и учеников за поддержку.

- Быть учителем года Карелии – значит быть лидером, мастером, великим гуманистом. Это значит любить детей, приращивать знания, гордиться своей республикой. Эта победа – победа системы образования Петрозаводска и всех сопричастных, - отметила учитель русского языка и литературы лицея №1 Наталья Усова.

«У педагога читают все – от будущих гуманитариев до тех, кто тянется к точным наукам, - сообщил в соцсетях об учительнице глава Карелии Артур Парфенчиков. - Ученики Натальи Михайловны – призеры республиканских и всероссийских олимпиад. Более того, после уроков она руководит лицейской театральной студией и книжным клубом, а еще пробует свои силы как писатель. И здесь тоже успешна: стала победителем двух всероссийских литературных конкурсов. Рад за Наталью, уверен - она достойно представит нашу республику на всероссийском финале в Тюмени. Поручил выделить нашей победительнице премию и 500 000 рублей на оснащение школьного кабинета».

Победителя конкурса от Петрозаводской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ поздравил учитель информатики Рабочеостровской средней школы Кемского района республики Евгений Кустов, учитель года Карелии-2019. Евгений Валерьевич не только вручил подарки участникам конкурса, но и напомнил, что Профсоюз и «Учительская газета» стояли у истоков конкурса, который сегодня объединяет всех учителей страны.

Участников главного педагогического события года тепло поприветствовали депутат Заксобрания Галина Гореликова, ректор Карельского института образования Ольга Дьячкова, социальные партнеры конкурса. Наталья Михайловна Усова на целый год станет внештатным советником министра образования и спорта Карелии Романа Голубева, который во время церемонии награждения и назвал имя абсолютного победителя.

#ЦРО