АВТОПРОБЕГ "В ПАМЯТЬ ПАВШИХ, ВО СЛАВУ ЖИВЫХ!"

4 мая 2022 г.

По инициативе учителя географии С.В. Басина и при активной поддержке коллектива МОУ «Средняя школа №35»,  7 мая 2022 года состоится Второй автопробег "В память павших, Во славу живых!", участниками которого являются педагоги и сотрудники школа, родители, дети.  Регистрация участников уже началась.

Напомним, Первый автопробег состоялся в мае 2021 года, тогда участники посетили Мемориальный комплекс «Курган Славы», находящийся в д. Виллагора, 3 км шоссе на г. Петрозаводск. В этом месте в сентябре 1941 года проходил второй рубеж обороны города Петрозаводска, на котором шли ожесточенные бои 313-й стрелковой дивизии и 15-го мотострелкового полка НКВД с 4-й дивизией финнов. На месте воинской славы состоялся торжественный митинг , где любой участник мог выразить слова благодарности нашим героям.

В этом году автоколонна отправится в сторону первого рубежа г. Петрозаводска - «Высота 168,5», расположенного в 3 километрах от п. Пряжа.

Здесь в сентябре 1941 года проходил рубеж обороны г. Петрозаводска. Бойцы 1068 и 1070 стрелковых полков 313 стрелковой дивизии сдерживали наступление финнов на высоте 168,5.    Если бы не 313-ая, Петрозаводск бы захватили сразу. А так – до 24 сентября 1941 года,  большую часть города удалось эвакуировать: население, заводы, фабрики. Но за 19 дней обороны 313 дивизия потеряла более 1000 человек.

Данным мероприятием мы символизируем дань памяти всем тем, кто отстоял нашу свободу и независимость!