В Петрозаводске состоялся региональный форум, посвященный 100-летию Всесоюзной пионерской организации

22 апреля 2022 г.

Целью форума «ОТ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ К СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ» стала разработка алгоритмов качественного изменения системы воспитания школьников в условиях современных вызовов российского образования и с учетом лучших традиций пионерского движения Карелии.

В рамках реализации проектных инициатив участниками события были созданы условия для преодоления проблем и решения задач воспитания лидеров будущей экономики, социальной сферы, подготовка которых начинается с формирования навыков XXI века. К таким навыкам, по мнению организаторов форума, относятся умение реализовать проектные инициативы, использовать на практике современные технологические и функциональные компетенции, умение работать в команде и выстраивать эффективные коммуникации.

На форуме в процессе общения педагогов и руководителей образовательных организаций организовали работу пяти тренд-офисов:

- ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ;

- ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ;

- ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ;

- ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР;

- ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ.

В рамках форума на исторических традициях пионерского движения, которые представили федеральные и региональные эксперты, были использованы современные технологии организации образовательной деятельности:

· пионерский сбор участников форума;

· познавательный квиз педагогического колледжа «История пионерской организации и современного школьного движения»;

· ретро-путешествие «Лучшие традиции пионерского движения – актуальные педагогические задачи современности»;

· креативные сессии тренд-офисов «Алгоритмы модернизации системы воспитания школьников по государственно-общественным направлениям развития»;

· пионерский рефлексивный круг участников форума.

Программа регионального форума, который продолжает свою работу, интересна встречами с лидерами пионерского движения, знакомством с новыми управленческими инициативами руководителей образовательных организаций, государственных органов исполнительной и законодательной власти, перспективами проектной поддержки общественных объединений и некоммерческих организаций Республики Карелия и возможностью обмена опытом, лучшими практиками воспитания учащихся и студенческой молодежи в Республики Карелия.

#ЦРО #образованиеКарелии