Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Завершились конкурсные испытания для участников городского конкурса "Педагог года"

25 марта 2022 г.

За минувшие дни педагоги написали эссе, а также обсудили проблемы и решения на круглом столе лидеров образования.

Каждый участник финала получил вопрос от эксперта в области образования или детства. Воспитатели, педагоги психологи и логопеды, учителя начальных классов и предметники отвечали на вопросы или дополняли ответы коллег.

За полтора часа обсуждения 15 финалистов обсудили то, каким им представляется учитель будущего и маркеры успеха учеников, принципы отношения к обучающимся и образовательную политику государства в области воспитания и обучения, активное использование искусственного интеллекта и образовательных платформ.

Какие открытия принес круглый стол? Учителя Петрозаводска уверены, что самое важное в процессе обучения — это принятие ученика и любовь к личности ребенка. Самое важное не только дать знания, но и научить использовать их в жизни, за пределами школьных стен. Абсолютно все участники круглого стола отметили важную роль воспитания, о возвращении которого в школу говорят уже не первый год. Участницы круглого стола уверены, что воспитание — это то, чем в школе занимались, и будут заниматься дальше. Сейчас важно правильно расставить акценты и продолжать работу с детьми, которые умеют учиться самостоятельно, имеют доступ к образовательным платформам и заинтересованы в новых знаниях.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли искусственный интеллект заменить педагога, учителя сошлись в том, что технологии — это несомненная помощь в организации процесса обучения, но учитель, несмотря на прогресс, остается незаменимым в школе. Педагог — это та фигура, на которой держится и обучение, и воспитание, и социализация учеников. Даже если перестанут работать образовательные платформы, учитель — тот человек, который с мелом у доски сможет объяснить любую тему и подарить ученикам мир знаний.

25 февраля будет объявлен победитель конкурса "Педагог года", который продолжит конкурсные испытания на уровне республики.

Альбом всех конкурсных дней доступен по ссылке: https://vk.com/album-163091207_282151396

#образованиеКарелии #ПедагогГода2022

Наверх