Практико-ориентированный семинар «Формирование читательской грамотности в условиях школьной библиотеки»

31 марта 2022 г.

30 марта в МАУ ДПО «Центр развития образования» для педагогического сообщества педагогов-библиотекарей состоялся практико-ориентированный семинар «Формирование читательской грамотности в условиях школьной библиотеки». Старший методист МАУ ДПО ЦРО В.В. Черёмухина представила вниманию коллег презентационные материалы, разработанные ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» по направлению «Читательская грамотность», обратила внимание на раздел сайта ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», по направлениям функциональной грамотности и заданиями, которые представлены на сайте. В ходе семинара библиотекари поработали с одним из заданий и системой оценивания с целью применения в своей библиотечно-педагогической деятельности примеров формулировки заданий для обучающихся и формирования читательской грамотности.

Также на семинаре ведущий библиограф Книжной палаты БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» Н.С. Петропавловская познакомила коллег с книгами, в том числе карельских писателей, которые участвуют в ежегодном конкурсе «Книга года Республики Карелия 2021» и предложила принять участие в электронном рейтинговом голосовании.