Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Межрегиональный конкурс по английскому языку

1 апреля 2022 г.

Шестой раз Министерство образования и спорта РК, Национальный музей РК и Английская языковая школа Центра образования и культуры провели ежегодный конкурс по английскому языку для шестиклассников “Равные возможности”.

Творческий этап конкурса в этом году был посвящен теме "My favourite place in my town". И это было необыкновенное виртуальное путешествие по России, ведь в конкурсе принимали участие 544 шестиклассника из пятнадцати муниципальных районов Республики Карелия, а также Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской области, Мурманска, Ульяновска, Владивостока, Воронежа и Сахалина.

Работы участников оценивались не только с точки зрения правильности английского языка. Отдельные баллы присуждались за оригинальность содержания и творческое раскрытие темы. За каждым образом — повод для исследования. Не удивительно, что многим школьникам пришлось обратиться в музей или местную библиотеку, которые уже не первый год специально в рамках конкурса помогают детям в подготовке.

По результатам финального этапа конкурса, в котором школьники представили в виде презентации свою творческую работу, определены шестиклассники, имена которых будут внесены в Государственный информационный ресурс одаренных детей. Четвертый год Указом Правительства страны в число лучших конкурсов и олимпиад, обладающих таким преимуществом, включают “Равные возможности”.

Победителями конкурса стали петрозаводчане Уткина Маргарита, занявшая 1 место (48 школа), Попова Полина — 3 место (Академический лицей). 2 место присвоено школьнице из Воронежа Кустовой Александре. Особой номинацией отмечены шестиклассники Белоусов Артур (Сортавальский район), Булгаков Егор (г.Воронеж), Широкина Олеся (Петрозаводск, 17 гимназия) — за отличные коммуникативные навыки, доброжелательное и естественное общение на английском языке и уверенное владение материалом. Дубинин Демид (школа пос. Шуя Прионежского района) — за прекрасное оформление работы и уважительное отношение к авторским правам. Трошина Дарья (Академический лицей, Петрозаводск) — за позитивный настрой и уверенное общение на английском языке. Долгова Юстиния (Ульяновск) — за хорошее чувство юмора и прекрасную подачу материала. Титовцова Алина (Сортавальский район), "главная по призракам" — за создание таинственной атмосферы и оригинальный подход к раскрытию темы. Баталина София (13 лицей, Петрозаводск) — знаток секретных уютных уголков своего города, "специалист по вафлям и Чехову”.

Победители конкурса (1-3 места), а также финалисты, показавшие лучший результат каждого муниципального района РК, будут поощрены годом бесплатного обучения в Английской языковой школе.

За шесть лет в конкурсе участвовало более 3000 шестиклассников, более 60 человек получили право бесплатного обучения английскому языку, большая часть их может претендовать на государственную поддержку развития своих уникальных способностей из Фонда “Талант и успех”. Педагогам, подготовившим участников конкурса, предложили бесплатно пройти повышение квалификации, а учителям финалистов вручат благодарственные письма.

Наверх