Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Научно-практическая конференция «Практика международных исследований как инструмент формирования функциональной грамотности»

4 апреля 2022 г.

29 марта в рамках работы Базовой площадки Муниципальной системы образования в МОУ «Школа № 34» прошла городская научно-практическая конференция «Практика международных исследований как инструмент формирования функциональной грамотности», в которой приняли участие 56 педагогов города из 12 образовательных учреждений.

 

Тема конференции очень актуальна и важна. На это обратила внимание в своем приветственном слове директор МОУ «Школа №34» Наталья Леонидовна Климова

На научно практической конференции выступали педагоги:

МОУ «Школа № 34». Михайлова Т.А., заместитель директора по УВР, по теме «Международные сопоставительные исследования школьников». Андреева В.А., Кундозерова Е.И., учителя русского языка и литературы, по теме «Использование практики международных исследований как инструмент формирования читательской грамотности». Бюркланд М.М., учитель биологии, по теме «Формирование естественно-научной грамотности в основной школе».

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени генерала В.А. Фролова». Шепырева Е.Г., учитель физической культуры, с мастер-классом «Всестороннее развитие детей на уроках физической культуры при взаимодействии с функциональной грамотностью».

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 имени И.С. Фрадкова». Гапонова М.А., учитель математики, по теме: «Формирование функциональной грамотности на уроках математики». Коркина Л.В., учитель истории и обществознания, по теме «Использование заданий PISA на уроках финансовой грамотности, как один из инструментов формирования функциональной грамотности», Панфилов Е.О., учитель иностранного языка, по теме: «Развитие креативного мышления в рамках урока иностранного языка на уровне среднего общего образования».

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля имени А.С. Пушкина». Артемьева Н.В., учитель русского языка и литературы, по теме «Читательская грамотность на уроках русского языка», Виноградова В.А., учитель начальных классов, по теме «Развитие математической грамотности в начальной школе».

МОУ «Университетский лицей» Галашова О.О., учитель русского языка и литературы, «Читательская грамотность: опыт, проблемы, перспективы».

На конференции учителя школы делились своим практическим опытом работы по формированию функциональной грамотности на уроках в начальной, основной и средней школе и получили высокую оценку за свою работу от благодарных слушателей. Конференция стала значимым мероприятием школы в рамках работы Базовой площадки Муниципальной системы образования.

МОУ «Школа № 34» продолжит быть площадкой для обмена накопленным педагогами опытом и приглашает коллег к дальнейшему сотрудничеству.

Наверх