Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11 Телефон ПМПК: 8 (8142) 53-00-11
Эл. почта: inform@dpocro.ru
В МОУ «Средняя школа № 55» в рамках научно-методического муниципального форума состоялся городской семинар учителей истории и обществознания «Новые векторы гуманитарного образования: синхронизация учебных планов, переход на обновленные государственные учебники и проектирование образовательного процесса по истории и обществознанию».
Участники обсудили актуальные изменения в преподавании истории и обществознания, переход на единые государственные учебники, вопросы подготовки будущих педагогов и современные подходы к организации образовательного процесса.
В рамках семинара выступили специалисты и педагоги Петрозаводска и Республики Карелия:
Ирина Шарлаева, заведующий отделом воспитания, поддержки семьи и детства Карельского института развития образования, представила доклад о современном состоянии предметов в контексте изменений законодательства и введения единых государственных учебников.
Ольга Репухова, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ПетрГУ, рассказала о сотрудничестве школы и университета в подготовке будущих учителей и реализации программ практики.
Ксения Истратова, учитель истории и обществознания МОУ «Лицей № 1», поделилась стратегией работы с исторической картой при подготовке к ЕГЭ.
Завершилась программа экспресс-лекцией «QWERTY-эффект в истории человечества», которую провел Олег Кулагин, доктор исторических наук, доцент, директор Института педагогики и психологии ПетрГУ.
Модератором семинара выступила Марина Хотемская, руководитель кафедры общественных наук, учитель истории МОУ «Средняя школа № 55».
Семинар стал возможностью обсудить актуальные изменения в гуманитарном образовании, обменяться профессиональным опытом и определить новые направления развития преподавания истории и обществознания.