10 июня, в преддверии Дня России, в Средней школе №9 состоялось торжественное открытие Всероссийского проекта «Лица Героев».

11 июня 2024 г.

Проект направлен на создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, спортсменов, деятелей искусства и культуры.

Гостей события приветствовали:
- Шмаеник Ольга Николаевна, первый заместитель Председателя Законодательного собрания Республики Карелия;
- Гореликова Галина Анатольевна, депутат Законодательного собрания Республики Карелия по округу «Центр», координатор партийного проекта «Новая школа».
Героями реализации первого этапа проекта стали:
- Пчелинцев Владимир Николаевич, Герой Советского Союза, Выпускник школы 1938 года.
- Морозов Владимир Фёдорович, выпускник 1950 года, известный поэт Советской Карелии, автор нескольких сборников стихов.
- Мурахин Борис Иванович, учитель литературы 9 школы, командир взвода партизанского отряда «За Родину» Первой партизанской бригады Карельского фронта.
- Баландин Александр Сергеевич, выпускник школы 2006 года, Чемпион Европы на кольцах 2012 года. Александр Сергеевич приветствовал гостей мероприятия.
- Ранта Карл Иванович, выпускник нашей школы 1938 года. В годы Великой Отечественной войны воевал на Карельском фронте. Награжден Орденом Красного Знамени за храбрость, проявленную в боях.
- Мурадов Рашад Махирович, выпускник школы 2007 года. Мастер спорта международного класса по самбо. Двукратный чемпион России по боевому самбо. Трехкратный победитель Суперкубка Мира. Призер чемпионата Мира и Европы.

Гостями мероприятия стали:
- Любовь Викторовна Иконникова, директор МАУ ДПО «Центр развития образования»;
- Юрий Викторович Шлейкин, Заслуженный журналист Российской Федерации;
- Перетятько Владимир Николаевич, полковник, ветеран ВС СССР.

В реализации проекта принял активное участие Вячеслав Антипов, руководитель компании ZETA 10 | ПЕЧАТЬ НА СТЕНАХ.
Уверены, что данный проект будет реализован и в других образовательных учреждениях карельской столицы!
Фото события в альбоме:

По информации МОУ «Средняя школа №9»