Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Деятельность школьных библиотек в рамках Года семьи: мероприятия, инициативы, проекты.

22 февраля 2024 г.

В ходе встречи Виктория Вячеславовна Черёмухина, старший методист МАУ ДПО ЦРО, обратила внимание коллег на новые методические рекомендации по построению организационно-методического взаимодействия с муниципальными, региональными музеями и библиотеками, познакомила с планом мероприятий, которые рекомендуется провести в рамках подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения В.И. Даля и обратила внимание на подготовку информации для статической отчетности по установленной форме для библиотек всех ведомств.

Коллегам предложен рекомендательный перечень мероприятий и событий для обучающихся, которые могут быть проведены в рамках деятельности школьных библиотек. Библиотекари Валентина Александровна Карпелайнен (Средняя школа №8 имени Н.Г Варламова) и Екатерина Александровна Магоева (Лицей №40) поделились с участниками успешным опытом работы по заявленной теме.

Также на семинаре в школьные библиотеки Петрозаводска передана книга «Вторая мировая война в школьных учебниках XX и XXI веков: Уроки истории». Монография представляет собой многоаспектное исследование ученых и преподавателей ПетрГУ, статьи учителей истории общеобразовательных организаций карельской столицы по теме Второй мировой войны. В основе монографии лежит глубокий сравнительный анализ содержания учебников для старшеклассников из 17 стран мира.

Благодарим коллег за активное участие и продуктивную работу на семинаре!

Наверх