Подготовка к проведению итогового собеседования в 2024 году

2 февраля 2024 г.

1 февраля на базе Центра развития образования состоялось заседание методического объединения учителей русского языка и литературы общеобразовательных учреждений Петрозаводского городского округа.

В рамках заседания прошел обучающий семинар по вопросам подготовки экспертов по проверке ответов участников итогового собеседования по русскому языку в 2024 году.

Учителя ознакомились с нормативно- правовыми документами, регламентирующими проведение итогового собеседования, методическими рекомендациями. Инструктаж, определяющий порядок работы экспертов является необходимой составляющей обучения экспертов, поскольку позволяет ознакомиться с порядком оформления форм, ведомостей, протоколов, актов и других служебных документов.

Особое внимание на семинаре было уделено организации проведения итогового собеседования для лиц с ОВЗ, детей – инвалидов, инвалидов: система оценивания их ответов, минимальное количество баллов для каждой категории обучающихся, особенности контрольно – измерительных материалов.

Такие семинары позволяют педагогам поделиться опытом работы, получить исчерпывающие ответы на важные вопросы в рамках государственной итоговой аттестации.