В МДОУ «Детский сад №45» состоялось мероприятие «Образовательная коллаборация: диагностическая игра для дошкольников»

29 января 2024 г.

Мероприятие проводилось в рамках Апробационной площадки «Образовательная коллаборация: педагогическая диагностика освоения программы дошкольного обучения воспитанниками дошкольного возраста посредством сюжетных диагностических игр в соответствии с ФОП ДО».

С приветственным словом к участникам обратилась Решетина Анна Александровна, заведующий МДОУ «Детский сад № 45». Анна Александровна рассказала о диагностической игре как универсальном средстве диагностики, раскрыла особенности игры, акцентировала внимание на правилах создания и проведения диагностической игры.

Дошкольный возраст – уникальный период в развитии ребенка, когда закладываются основы развития познавательных способностей. Диагностические игры позволяют провести анализ игровых навыков и умений ребенка, которые
являются показателями его социально-коммуникативного развития.

Во время игры «Мы в Карелии живем» воспитанники подготовительной группы продемонстрировали свои представления о Карелии: выбирали символику республики и России, рассматривали и различали достопримечательности, узнавали народные костюмы, составляли орнаменты.

В заключительной части мероприятия гости присоединились к коллаборации, объединив усилия педагогов города Петрозаводска для разработки новой диагностической игры с выбором собственного сюжета. В презентации своих игр коллеги предложили весьма интересные и необычные сюжеты, разнообразные проблемные ситуации и диагностические задания.

Авторы Апробационной площадки вдохновились результатами диагностической игры и отзывами коллег.

Желаем успехов в создании и апробации новых диагностических игр как вариативного способа диагностики дошкольников.