События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

29 января 2024 г.

В дошкольном образовании Петрозаводска прошло много интересных событий. Остановимся на некоторых из них.

• 21 января в Центре развития образования в рамках работы Методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов состоялась ярмарка педагогического мастерства.

Учителя-логопеды детских садов № 54 и 113 представили свой опыт работы по использованию современных методик в образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ТНР). Следующий практико-ориентированный семинар «Как понять и принять ребенка с РАС. Система альтернативной коммуникации PECS» состоится 21 февраля в Центре развития образования.

• 23 января 2024 г. на Ярмарке музыкальных руководителей в МДОУ «Детский сад № 117» прошло музыкальное занятие Зимние забавы и Весёлый оркестр

Скорнякова Ангелина Андреевна и Ширинкина Анна Сергеевна представили музыкальные занятия с детьми старшего дошкольного возраста в лучших традициях классической методики музыкального образования дошкольников, с продуманным чередованием различных видов деятельности.

Следующее мероприятие состоится 26 января 2024 г. в 9.30 в МДОУ «Детский сад № 108», где посмотрим музыкальное занятие «Карельский сундучок» музыкального руководителя Сиротиной Людмилы Алексеевны с детьми 5-6 лет .
Фото Ярмарки https://vk.com/album-222032883_303650107

•  23 января в МДОУ «Детский сад №7» состоялась пятая встреча в рамках городского проекта «Педагогический вектор III» по теме» «Нейроигры для дошкольников»

В событии приняли участие 30 педагогов из дошкольных учреждений: № 4, 7, 61, 87, 90, 108, 115, 120, 121. МОУ «Основная школа №19».

Воспитатели группы компенсирующей направленности Серова Светлана Владимировна, Николаева Светлана Анатольевна и учитель-логопед Дёмина Марина Александровна показали упражнения и игровые комплексы для активизации умственной деятельности межполушарного взаимодействия детей дошкольного возраста; провели нейро-кинезиологические упражнения, способствующие развитию психических процессов; дали практические рекомендации по использованию нейроигр, нейродорожек для активизации работы мозга, повышения его функциональности, пластичности.

• 23 января на базе Центра развития образования состоялась рабочая встреча по планированию и проведению городской учебно-практической конференции «Мои первые открытия» для воспитанников детских садов Петрозаводска.

Основной целью данного мероприятия является стимулирование интереса у детей к исследовательской деятельности и образовательным проектам. Участники встречи обсудили детали проведения конференции и выразили уверенность в значимости образовательного события.

Информация и фото предоставлены дошкольными образовательными организациями Петрозаводска