Состоялось заключительное занятие муниципального образовательного проекта «Умный четверг»

19 января 2024 г.

18 января на базе Центра развития образования состоялось заключительное занятие муниципального образовательного проекта «Умный четверг» - практико-ориентированный семинар по теме: «Преобразующая сила педагогического искусства» в формате мастер-классов.

С приветственным словом к участникам события обратилась Ольга Владимировна Беляева, начальник отдела Центра развития образования.

В своем выступлении Ольга Владимировна отметила, что организация и проведение мастер-классов являются важным инструментом для обучения и развития профессиональных навыков и педагогического мастерства. «При проведении мастер-классов важно учитывать различные аспекты: целевую аудиторию, тематику, технологии и методы обучения, а также регламент мероприятия», - поясняет Ольга Владимировна.

Практическим этапом события стали мастер-классы от приглашенных специалистов.

• «Волшебство метафоры» - мастер-класс для участников проекта провела Ольга Владимировна Бородатова, педагог-психолог Ломоносовской гимназии, победитель конкурса «Специалист года-2023» в номинации «Педагог-психолог».

Целью мастер-класса было научить участников эффективно использовать метафоры для общения, развития творческого мышления и решения различных задач. Задачи включали изучение основ создания метафор, улучшение навыков интерпретации метафорической информации и совершенствование практических навыков использования метафор для личного роста и повышения коммуникативной компетентности.

•  В ходе мероприятия педагоги приняли участие в арт-терапевтическом мастер-классе с элементами релаксации «Моя ладонь», организованным Кристиной Олеговной Медведевой, педагогом-психологом МОУ «Средней школы № 10».

Данный метод может быть использован для диагностики эмоционального состояния, как педагогов, так и учащихся. На мастер-классе участникам предлагалось нарисовать свою ладонь на бумаге, передавая, таким образом, свои эмоции и переживания, использую различные традиционные материалы для рисования. Для анализа результатов мастер-класса используется методика М. Люшера, которая позволяет оценить эмоциональное состояние участников и выявить их скрытые эмоции и переживания. С помощью этой методики можно определить уровень стресса участников, их настроение и общее эмоциональное состояние. Методика Люшера также помогает выявить возможные проблемы в общении между участниками и определить их потребности и желания. По итогам мероприятия участники отметили его практическую ориентированность и полезность для своей профессиональной деятельности.

Благодарим всех участников проекта и приглашаем к участию в конкурсах профессионального мастерства «Самый классный Классный», «Палитра творческого педагога», «Педагог года».

Следите за событиями в группе ЦРО!