VI межмуниципальный Фестиваль уроков и мастер-классов с использованием этно-регионального компонента

25 декабря 2023 г.

Идея проведения Фестиваля возникла в 2018 году, после поездки молодых педагогов г. Петрозаводска в «Летнюю Академию» на остров Кижи.
Тогда же, в 2018 году, состоялся I городской фестиваль уроков молодых педагогов с использованием национально-регионального компонента на базе 9 школы.

В VI Фестивале приняли участие педагоги из школ поселка Эссойла, села Деревянное, Центра дополнительного образования г. Олонца,  образовательных организаций Петрозаводска, а также студенты 3 курса отделения Дополнительное образование ГА ПОУ РК Петрозаводский педагогический колледж.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились: директор школы А.В. Колоколов; заместитель начальника Управления образования Комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа С В. Червова;  заместитель начальника отдела «Детский музейный центр» музея-заповедника «Кижи» Н.А. Архипова. Выступающие отметили важность  проведения Фестиваля как формы сохранения и передачи национальных культурных традиций подрастающему поколению.

Темы заявленных уроков, мастер-классов и занятий были очень разнообразны: «Искусственный интеллект», «Былины и сказки Заонежья», «Формирование читательской грамотности на материале научной статьи Т. Ю. Тэмлет», «Как противостоять испытаниям судьбы? (По поэме Владимира Морозова «Про человека Ивана Головина»), «Автоматизация связной речи в ливвиковском диалекте южных карел», «Карельская сказка «Белка, рукавица и иголка», «Карельский натюрморт», «Карельская кукла-оберег»,  «Петроглифы Карелии», «Свой дом украшу я сама», «Развитие финансовой грамотности младших школьников при помощи дидактических игр», «Шерстяное тепло», «Карельская колыбельная», «Мой город Петрозаводск», «Детские игрушки в традиционной культуре», «Кукла в национальном костюме», «Вода. Что мы о ней знаем?», «О пользе клюквы и как измерить объём ягод в коробке».

На подведении итогов участники Фестиваля отметили высокий уровень подготовки мероприятия, интересную насыщенную программу уроков, мастер-классов и занятий по внеурочной деятельности, теплую дружескую атмосферу.

Фестиваль завершился выступлением ВИА «Нежность», который создал праздничную предновогоднюю обстановку.

Центр развития образования благодарит педагогов за активное участие в мероприятии, администрацию и коллектив МОУ «Средняя школа № 9» за творческий подход к организации и проведению Фестиваля.

Альбомы с фотографиями Фестиваля: