В рамках образовательного проекта «Умный четверг» состоялась встреча педагогического сообщества с Уполномоченным по правам ребенка Геннадием Сараевым

22 декабря 2023 г.

В рамках образовательного проекта «Умный четверг», реализуемого Центром развития образования, состоялась важная встреча педагогического сообщества с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Карелия Геннадием Сараевым.

Встреча прошла в формате открытого диалога, где участники могли задавать вопросы и получать на них ответы.

Геннадий Александрович рассказал о своей работе и о том, какие задачи стоят перед Уполномоченным по правам ребенка. Он подчеркнул, что его главная задача - защита прав и интересов детей, обеспечение их благополучия и безопасности. Уполномоченный также отметил, что работа с детьми требует особого подхода и внимания, и что каждый ребенок заслуживает уважения и заботы.

Кроме того, Геннадий Александрович дал педагогам несколько важных советов. Во-первых, он подчеркнул необходимость постоянной коммуникации и диалога между учениками, учителями и родителями. Во-вторых, акцентировал важность психологической помощи для всех участников образовательного процесса. Это не только ученики и воспитанники, но и педагоги, а также родители.

Психологическая поддержка для педагогов помогает им справиться со стрессом и эмоциональным выгоранием, которые часто возникают в результате высокой ответственности и требований к работе. Учителя часто сталкиваются с трудными ситуациями, такими как конфликты с учениками или родителями, и нуждаются в профессиональной поддержке, чтобы сохранить свое эмоциональное благополучие.

Следует отметить, что психологическая помощь для родителей и педагогов может быть разной. Для педагогов это могут быть индивидуальные консультации, группы поддержки или курсы по управлению стрессом. Для родителей — это индивидуальные, семейные консультации, рекомендации. Психологическая помощь родителям может быть особенно полезной. Она помогает справиться с трудностями воспитания детей, разрешать конфликты и находить общий язык с детьми.

Участники встречи расставались с намерением продолжить совместное обсуждение вопросов защиты детства в системе образования.