Обучение русскому языку детей из семей мигрантов и иностранных обучающихся

19 декабря 2023 г.

Вопросы и проблемы обучения русскому языку детей, прибывающих в образовательные учреждения из других стран и не владеющих государственным языком Российской Федерации, обсуждались 14 декабря на семинаре в МОУ МОУ «Средняя школа 35».

МОУ «Средняя школа 35» – Базовая площадка муниципальной системы образования по теме «Система работы школы по сопровождению детей из семей мигрантов и иностранных обучающихся». Педагоги школы организовали второе открытое мероприятие в рамках деятельности в ответственном статусе. Актуальную проблему в образовании пришли обсудить педагогические работники школ города, студенты и преподаватели кафедры русского языка как иностранного и прикладной лингвистики (Институт филологии ФГБОУ ВО ПетрГУ).

На мастер-классах был представлен опыт работы по индивидуально-групповому обучению русскому языку детей из семей мигрантов и иностранных обучающихся.

«Одной из задач деятельности Базовой площадки МСО является популяризация положительного опыта, успешных практик в организации обучения, социализации и сопровождении детей из семей мигрантов и иностранных граждан в общеобразовательном учреждении. В нашей школе сложилась система работы по данному направлению. С начала учебного года, количества поступающих в школу иностранных обучающихся заметно выросло. Эффективность форм и методов в работе педагога может различаться в зависимости от конкретных обстоятельств, поэтому важно найти подход к каждому ребенку» – сказал в своем приветственном слове и.о. директора школы Смирнов Николай Евгеньевич.

Третьякова Жанна Васильевна, Почетный работник общего образования, учитель русского языка и литературы школы №35» провела мастер-класс для группы детей 1-2-х классов. Ребята читали в слух, пели песни, по ролям рассказывали сказку «Колобок», узнали что такое «сусеки»; «амбар» и «сени»… В конце занятия Жанна Васильевна угостила детей еще горячим колобком, который испекли для них работники нашей столовой. Занятие было показательным в плане того, как через игру, сказку и доброжелательную атмосферу можно вводить в культуру и осваивать язык.

Кошкаров Владимир Лаврентьевич, к.ф.н. доцент кафедры теории и методики начального образования Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета работает в школе №35 с детьми, не владеющими русским языком, второй год, но за его плечами годы такой работы в других странах. Владимир Лаврентьевич представил опыт проведения интенсивных занятий в рамках языковой поддержки обучающихся 5-9-х классов, рассказал о конкретных результатах, которые были достигнуты после первого года работы с детьми и о планах на будущее.

«Язык – главное средство социализации и образования… Без владения языком невозможно изучение других школьных предметов. Нужна нормативно-правовая, учено-методическая и кадровая база обучения детей русскому языку» – отметила Зинаида Борисовна Ефлова, д.п.н., старший методист МАУ ДПО ПГО, куратор Базовой площадки.

Подводя итоги семинара, она поблагодарила педагогический коллектив МОУ «Средняя школа №35» за его организацию, предложила педагогической общественности продолжить разговор, сформулировать и высказать предложения в адрес управления образованием и другим решающим структурам.

МОУ «Средняя школа №35» выражает благодарность всем участникам, спикерам и соорганизаторам семинара и намеревается продолжить работу.