События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

15 декабря 2023 г.

На минувшей неделе в дошкольном образовании Петрозаводска прошло много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

• 11 декабря в Центре развития образования состоялось заседание членов Методического совета по подведению итогов Методического марафона открытых занятий в дошкольных образовательных организациях.

В ходе заседания коллеги поделились впечатлением от посещений открытых занятий, а также наметили план работы по организации и проведению мероприятия в 2024 году.

• Продолжается реализация образовательного проекта «Педагогический вектор III»: 12 декабря в рамках этого проекта в детском саду № 7 прошла четвертая творческая встреча с педагогами в формате мастер-класса по созданию шедевров из пластилина.

Участниками встречи стали 23 педагога из дошкольных учреждений № 7, 61, 90, 108, 115, 120. Воспитатели группы компенсирующей направленности Ирина Николаевна Никонова, Надежда Ивановна Шумкова рассказали о формировании творческих способностей детей при работе с пластилином и познакомили участников с нетрадиционной техникой «Миллефиори», с особенностями выполнения дошкольниками поделок в данной технике. Педагоги представили выставку детских индивидуальных и коллективных работ в технике «Пластилинография» и помогли коллегам выполнить изящную и красивую авторскую работу в преддверии Нового года.⠀

• 13 декабря в рамках работы Базовой площадки муниципальной системы образования МДОУ «Детский сад № 34», состоялась онлайн-встреча для педагогов детских садов № 1, 8, 30, 45, 63, 74, 98, 108, 112, МОУ «Средняя школа № 35» (дошкольные группы), детских садов п. Чална, г. Кемь.

В ходе мероприятия Анна Александровна Решетина, заведующий МДОУ «Детский сад № 45», уточнила представления коллег об экологической тропе, акцентировала внимание на технологии создания и использования экотропы в образовательном процессе, дала рекомендации по созданию интерактивного увлекательного рекреационного образовательного пространства.

По информации и фото МДОУ Петрозаводска