В МОУ «Лицей № 13» состоялся семинар-практикум «Игровые технологии в профориентации»

15 декабря 2023 г.

14 декабря в МОУ «Лицей № 13» состоялся семинар-практикум «Игровые технологии в профориентации».

Семинар организован при поддержке Центра развития образования г. Петрозаводска и Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Карелии в рамках плана мероприятий Ресурсного центра муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа «Управление сетевым взаимодействием в профессиональной ориентации школьников», который в 2022 году был образован на базе лицея № 13.

Участниками семинара стали представители школ города Петрозаводска и Прионежского района. На семинаре были представлены игропрактики, используемые специалистами среднего профессионального образования Карелии.

Марина Васильевна Романюк, педагог-психолог ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум» рассказала об игре как о ключевом инструменте социализации и развития личности ребенка, представив механику игры от создания до результата. В качестве примеров были представлены Форсайт-игры и упражнение «Назад в будущее».

Ольга Олеговна Бабука и Ксения Вячеславовна Доронина, преподаватели отделения информационных технологий ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства», в своем выступлении остановились на использовании интерактивных технологий в профориентационной деятельности, представив опыт создания веб-квестов для школьников на платформе Joyteka. Любовь Владимировна Крецула, социальный педагог ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж, совместно со студентами (волонтерами-медиками) Карпушонок Алесей и Чеботаревой Ольгой представили возможность использования настольных игр в профессиональной ориентации школьников, а также в формировании представлений о здоровье.

МОУ «Лицей № 13 выражает благодарность всем участникам, спикерам и соорганизаторам семинара за интерес и практикоориентированность!