Состоялся практический семинар для инструкторов по физической культуре «Развитие координационных способностей детей старшего дошкольного возраста»

14 декабря 2023 г.

13 декабря на базе Центра развития ребенка - детский сад №87 - Ресурсного центра муниципальной системы образования по теме: «Инновационная образовательная среда дошкольного учреждения как основа для саморазвития педагога», состоялся практический семинар для инструкторов по физической культуре на тему «Развитие координационных способностей детей старшего дошкольного возраста».

Мероприятие, организованное в рамках работы Ресурсного центра, привлекло 28 участников из числа педагогов дошкольных образовательных организаций Петрозаводска.

Цель семинара заключалась в изучении и практической апробации комплекса физических упражнений, направленных на развитие специфических координационных навыков у детей.

Ведущими семинара выступили эксперты в области педагогики и методики физического воспитания - кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физического воспитания Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета, Елена Константиновна Воронова и старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания, Ольга Юрьевна Королёва. Елена Константиновна подробно рассказала о значении и определении каждой из рассматриваемых координационных способностей. Ольга Юрьевна продемонстрировала практические примеры использования этих способностей в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста.

Слушатели семинара выразили огромную благодарность организаторам мероприятия, отметили практическую значимость и готовность к использованию в работе с дошкольниками представленного материала, а также высокий профессионализм, чёткость, доступность и актуальность представленной информации!