Определены победители конкурсного отбора на получение республиканской стипендии талантливым детям в 2023 году

13 декабря 2023 г.

В рамках Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на территории Республики Карелия Министерство образования и спорта Республики Карелия ежегодно в декабре в целях государственной поддержки творческих, интеллектуально развитых, активных, социально ответственных детей Республики Карелия вручает республиканскую стипендию детям «За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности».

Отбор кандидатов на получение стипендии проходит на основании Положения о республиканской стипендии детям «За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности», утвержденного приказом Министерства от 17 октября 2022 года № 1184.

Выдвижение кандидатов осуществляется по номинациям: «Интеллектуальная и научно-техническая деятельность», «Художественно-творческая деятельность», «Спортивная деятельность», «Социально значимая и общественная деятельность».

Стипендия назначается обучающимся общеобразовательных организаций за результаты, достигнутые в период с 1 декабря предыдущего года по 30 ноября текущего года. В 2023 году в Экспертный совет на рассмотрение поступило 118 заявок из 17 районов республики о рассмотрении кандидатов на получение республиканской стипендии талантливым детям. Стипендиатами стали 30 обучающихся общеобразовательных организаций Республики Карелия.

Среди стипендиатов победители и призеры международных, всероссийских конкурсов и соревнований, авторы персональных выставок, публикаций в научных изданиях, активисты, реализующие социально-значимые проекты республиканского масштаба и участники всероссийских социально-значимых мероприятий.