Подведены итоги работы VII Съезда ТехноКратов «Образовательная система 21 века: технологии, содержание, ценности»

11 декабря 2023 г.

Второй и третий дни Съезда ТехноКратов были посвящены работе тематических площадок для педагогических работников образовательных организаций.

7 декабря на базе Средней школы № 39, выступившей соорганизатором VII Съезда ТехноКратов, была организована работа четырех тематических площадок, участниками которых стали учителя химии, биологии, географии, иностранных языков, технологии общеобразовательных организаций, старшие воспитатели и заместители заведующих детских садов.

Тематика площадок была разнообразной: обсуждались вопросы применения инновационных подходов в обучении химии для повышения мотивации учащихся в условиях Кванториума «Цифровая лаборатория Relab», использования нейротехнологий в цифровом образовании, технологического образования в условиях реализации Федеральной рабочей программы по учебному предмету «Технология», сохранения материального и культурного наследия через уроки технологии и курса «Индивидуальный проект». Детские развивающие пособия, разработанные с учетом возрастных особенностей, интересов и потребностей, были представлены специалистам дошкольного образования.

Открытый диалог по проблемам подготовки инженерно-технических кадров со школьной скамьи состоялся в Институте лесных, горных и строительных наук ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».

8 декабря работа Съезда была продолжена образовательными треками.

На базе Средней школы № 29 педагоги обсудили тему профориентации, вопросы методов и стратегий, способствующих оказанию помощи учащимся в вопросе их профессионального самоопределения в рамках инженерно-технологического профиля.

Образовательный трек «На контрасте: углубление межпредметной интеграции в рамках проектно-исследовательской деятельности» на базе Академического лицея включал работу секции для педагогов «Технологии в организации учебной и проектно-исследовательской деятельности» и учебно-практическую конференцию «Будущее Петрозаводска – Юниор», на которой юные исследователи – обучающиеся 5-7 классов школ города презентовали учебно-исследовательские и проектные работы, получили обратную связь от экспертов.

В Гимназии № 30 учащиеся 9-10 классов общеобразовательных организаций приняли участие в V городском химическом диктанте, посвященном 190-летию со дня рождения известного химика А.П. Бородина. Целью данного мероприятия было повышение интереса учащихся к науке и стимулирование их к изучению учебного предмета «Химия».

В рамках работы Съезда Музей прикладных экологических исследований Карельского научного центра РАН организовал для классных руководителей петрозаводских школ увлекательную и познавательную экскурсию, позволяющую ближе познакомиться с работой музея и узнать подробнее о его коллекциях, что поможет учителям сделает уроки более интересными.

В целом, итоги работы VII Съезда ТехноКратов еще раз подчеркнули необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов, способных успешно адаптироваться в быстро меняющемся мире и решать актуальные проблемы, что переход к инновационным образовательным технологиям неизбежен. В ходе съезда было отмечено, что одной из ключевых задач системы образования XXI века, является развитие у учащихся навыков критического мышления, анализа и решения проблем, управления эмоциями и умения работать в команде; для обеспечения устойчивого развития образовательной сферы и подготовки квалифицированных специалистов в области инженерно-технологического образования необходимо более тесное партнерство между государством, бизнесом и сферой образования.