5 декабря 2023 г.

30 ноября на базе МДОУ «Детский сад № 108» состоялась презентация сборников методических статей и материалов педагогических работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Детский сад № 108 «Снежинка».

На презентации присутствовали педагоги детских садов Петрозаводска (№ 34, 99, 116, 54, 113, 103, 112, 108), а также педагоги и руководитель дошкольного образовательного учреждения п. Чална.

Перед участниками мероприятия выступили руководитель учреждения Шилова Елена Александровна и Ефлова Зинаида Борисовна, д.п.н, старший методист Центра развития образования. Они дали высокую оценку материалам, напечатанным в сборниках, и обратили внимание собравшихся на то, что данные методические материалы могут быть использованы для работы с воспитанниками других детских садов города и республики.

В рамках презентации, педагоги детского сада провели различные виды деятельности, объединенные общей темой Нового года и Рождества.

Так, воспитатель Салова Людмила Сергеевна организовала изобразительную деятельность в интеграции с познавательно-исследовательской, в ходе которой дети изучали различные аспекты темы «Новогодние шары». Учитель-логопед Фиски Оксана Леонидовна провела коррекционно-педагогическую работу с использованием многофункционального пособия «Елка» по теме «Давайте, поиграем!». Музейно-образовательная деятельность, организованная воспитателем по музейно-образовательной работе Жагоровой Ириной Анатольевной, была посвящена изучению темы «Узоры Насти искусницы».

В ходе обсуждения, которое последовало за просмотром открытых занятий, был высоко оценен профессионализм и творческий подход педагогов к организации образовательного процесса.

Кроме этого педагоги смогли посмотреть видеовыступления рецензентов методических сборников Валентины Геннадьевны Константиновой, методиста научного центра РАО при ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (г. Ярославль) и Елены Анатольевны Сергиной, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и психологии детства ФГБОУ ВО «Петрозаводский педагогический университет», которые высоко оценили практические и методические материалы представленные в сборниках.