В карельской столице завершился марафон открытых занятий в детских садах, организованный Центром развития образования

5 декабря 2023 г.

С 21 по 30 ноября 2023 года более 500 педагогов стали участниками значимого события муниципальной системы образования - методического марафона открытых занятий в дошкольных образовательных организациях.

Марафон является эффективной формой повышения квалификации, профессионального сотрудничества и обмена педагогическим опытом.

Детские сады №№ 7, 8, 10, 11, 30, 35, 41, 45, 49, 54, 56, 63, 64, 83, 90, 98, 103, 108, 112, 114, 117, 121, 127; дошкольные группы СОШ № 7, Лицея № 1 продемонстрировали открытые занятия в различных образовательных областях.

В рамках Марафона, педагоги имели возможность поделиться своим успешным или инновационным опытом в области дошкольного образования. Они рассказывали о реализации методических идей, применении различных методических приемов и обучающих методов. Педагоги также совершенствовали свои рефлексивные и аналитические навыки, обменивались опытом и повышали свою профессиональную квалификацию.

Все открытые занятия проводились по заранее определенному алгоритму, который включал самоанализ, последующее обсуждение и рефлексию проведенного занятия.

Принимающие стороны проводили экскурсии по своим образовательным учреждениям, где демонстрировали свои методические наработки и достижения.

По окончании занятий педагоги подвели итоги и провели опрос с помощью системы QR-кодов. Участники имели возможность оценить результативность проведенных занятий, а также организацию и проведение всего мероприятия, выразили свои пожелания и предложения организаторам марафона.

Открытые занятия в образовательной деятельности играют важную роль в системе непрерывного повышения квалификации педагогов, они позволяют увидеть, как коллеги работают и использовать их позитивный педагогический опыт.

Центр развития образования благодарит коллег за слаженную работу, профессионализм, активное участие и большое количество положительных отзывов и надежд на необходимость продолжения значимого мероприятия в муниципальной системе дошкольного образования.