В рамках реализации городского проекта «Педагогический вектор III» состоялась встреча педагогов дошкольных образовательных организаций

4 декабря 2023 г.

«Говорящая среда» - тема очередной встречи педагогов дошкольных образовательных организаций, которая состоялась в детском саду № 7 в рамках реализации городского проекта «Педагогический вектор III».

О технологии создания развивающей предметно-пространственной среды, которая предоставляет каждому ребёнку широкие возможности для приобретения тех или иных качеств личности для всестороннего развития, рассказала воспитатель группы компенсирующей направленности – Анна Валерьевна Никитина.

Педагог обратила внимание на создание атмосферы эмоционального комфорта в группе, а также условий, необходимых для познавательной активности и творческого самовыражения детей, представила вниманию коллег опыт работы всестороннего развития воспитанников, что в целом способствует формированию познавательных интересов, трудовых навыков, воображению и позитивному общению.

Анна Валерьевна привела примеры наполнения и обогащения развивающей среды наглядными пособиями, продуктами самостоятельной и совместной творческой деятельности дошкольников, педагогов и родителей, дидактическими играми, плакатами – «напоминалками», картами – схемами.

Участники мероприятия получили подробные рекомендации по созданию и организации развивающей предметно-пространственной среды, которая способствует стимулированию познавательной активности детей, поддержке их творческого самовыражения и формированию комфортной эмоциональной атмосферы. Рекомендации включают в себя различные аспекты, такие как планирование и организация пространства, использование материалов и оборудования, создание условий для совместной деятельности детей и педагогов, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей и многое другое.

Встреча была очень информативной и насыщенной. Педагоги принимали активное участие в обсуждении темы, задавали вопросы и делились своим опытом.

Следующее мероприятие состоится в декабре 2023 года.