Обмен опытом и перспективы развития финансовой грамотности: педагоги Гимназии № 30 провели методическую неделю открытых уроков

27 ноября 2023 г.

21-24 ноября 2023 года в рамках реализации программы Базовой площадки муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа в МОУ «Гимназия № 30» состоялась Методическая неделя открытых уроков для учителей города Петрозаводска по теме: «Работа с заданиями по формированию финансовой грамотности» (из опыта работы учителей МОУ «Гимназия № 30»).

Целью проведения являлась актуализация и распространение опыта работы педагогов гимназии по формированию функциональной финансовой грамотности обучающихся.

В течение недели учителя города смогли посетить 4 урока:

• экономики в 10 классе по теме:  «Внимание, «Чёрная пятница»!» (учитель - Сандберг Анна Сергеевна),
  • математики в 4 классе по теме: «Тонна. Центнер (деловая игра)» (учитель - Парамонова Елена Павловна),
  • обществознания в 8 классе по теме: «Финансовый рынок» (учитель - Путролайнен Анастасия Ивановна),
  • интегрированный урок математики и основ финансовой грамотности по теме: «История появления денег. Задачи на покупки.» (учителя - Ильящук Вера Александровна, Шалак Эльвира Александровна).

В мероприятии приняли участие 39 учителей из 17 школ города.

Участники отметили значимость и полезность таких мероприятий для профессионального развития и повышения квалификации педагогов в области финансовой грамотности.