Cостоялся информационный семинар для педагогов-библиотекарей

23 ноября 2023 г.

22 ноября 2023 г. в Центральной городской библиотеке имени Д.Я. Гусарова состоялся информационный семинар для педагогов-библиотекарей.

Директор Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска Юлия Александровна Нестерова обратилась с приветственной речью и предложила обсудить вопросы взаимодействия детских и школьных библиотек города.

Главный библиотекарь отдела планирования и развития Анна Александровна Ларионова представила перечень сетевых ресурсов и проектов, среди которых:

• «Оккупированное детство»,
  • «Литературные улицы Петрозаводска»,
  • цикл видеолекций «Воинская слава Петрозаводска»,
  • «Природа Карелии» и др.

Краеведческий материал на основе авторитетных источников информации может быть полезен для проведения библиотечных занятий и внеклассной работы с обучающимися.

Заместитель директора ЦБС, Ольга Николаевна Злобина анонсировала мероприятия, посвященные 100-летию нашего земляка - писателя Дмитрия Яковлевича Гусарова и предложила присоединиться к акциям «Всемирный день чтения вслух» и «Город читает детям». ЦБС может стать выставочным пространством для творческих работ обучающихся и педагогов.

Ирина Васильевна Пименова, педагог-библиотекарь МОУ «Средняя школа № 7» поделилась организацией системы взаимодействия школьной библиотеки и педагогов с Библиотекой № 4 (микрорайон Соломенное).

В завершении семинара была проведена экскурсия по музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Республика Карелия Дмитрия Гусарова». В ходе встречи коллеги договорились обсудить совместные планы и возможности взаимодействия детских библиотек микрорайонов города и школьных. Серия таких встреч пройдет в декабре.

По информации В.В. Черёмухиной, старшего методиста МАУ ДПО ЦРО.