Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Cостоялся практико-ориентированный семинар для руководителей школьных музеев по теме «Организация и реализация проектной и исследовательской деятельности»

15 ноября 2023 г.


14 ноября 2023 г. на базе музейно-образовательного комплекса МОУ «Державинский лицей» состоялся практико-ориентированный семинар для руководителей школьных музеев по теме «Организация и реализация проектной и исследовательской деятельности».

В приветственном слове директор Державинского лицея, Раиса Петровна Сергеева подчеркнула особенность и уникальность воспитательной среды, которая создана в лицее. В школьном музее лицея есть разноплановые пространства, которые оказывают влияние на разностороннее личностное развитие обучающихся и мотивируют на новые познания, открытия и исследования.

Педагоги лицея и руководитель МОК «Карельская палитра» Татьяна Георгиевна Галкина представили вниманию гостей широкий спектр направлений деятельности в основе которого лежат исследования и создание новых экспозиционных пространств, макетов и творческих продуктов.

Сохраняется память и традиции, которые возникли ещё по инициативе первого директора лицея Анатолия Фёдоровича Ганжикова: картинная галерея, насчитывающая более 70 подлинных полотен карельских художников, создан Державинский кабинет, собран интересный материал о пребывании губернатора Г.Р. Державина в Петрозаводске.

В лицее создана «Школа экскурсоводов», которой руководит Анастасия Владимировна Гаврюшова, учитель английского языка. В ходе семинара лицеисты представили вниманию гостей фрагменты экскурсий по картинной галерее, Державинскому кабинету. В рамках Года педагога и наставника провели экспресс экскурсию по новой выставке, посвященной образованию, школе, учителю в работах художника-передвижника Н. Богданова-Бельского, а также предложили участникам встречи выполнить задания.

Учителя английского языка Алёна Александровна Вяриева и Дарья Викторовна Зубова рассказали об использовании ресурсов музея в культуротворческих уроках (урок-портрет «Наследие Чарльза Гаскойна в Карелии»).

Особый интерес у участников вызвали результаты индивидуальных проектов лицеистов, под руководством Татьяны Георгиевны и учителя технологии Марины Станиславовны Константиновой.

В лицее приобретён 3D принтер, станок лазерной резки. Обучающиеся проводят исследования, изучают точные технические характеристики объектов, а затем в программе с помощью кураторов создают точные копии - макеты: макет памятника Олонецким стрелкам, макет пушки Александровского завода, макет бревенчатого дома, макет Круглой площади, а также проектируют новые объекты, которые могли бы появиться в городе. Все макеты используются в качестве наглядных пособий на уроках и в качестве экспозиций музея.

Завершился семинар Державинским чаем и обменом мнениями.

Благодарим коллектив лицея за высокий уровень представленной системы работы педагогов по организации проектной и исследовательской деятельности в лицее!

Наверх