В Детском саду №5 «Гармония» презентовали проект «Давайте вместе напишем книгу».

7 ноября 2023 г.

Участниками встречи стали не только заинтересованные руководители и педагогические работники дошкольных образовательных организаций, но и представители родительской общественности, чьи работы были опубликованы в печатном сборнике стихотворений «Значит в Карелии ты очутился» …

Со словами приветствия к коллегам обратилась заведующий МДОУ «Детский сад № 5 «Гармония» Елена Рябикова, отметившая, что   для гармоничного развития личности необходимо всесторонне развивать ребенка, и эстетическое воспитание как раз и обеспечивает комплексный подход.

Презентацию долгосрочного проекта детского сада провели и рассказали о реализации мероприятий «Книга и я – лучшие друзья»  старшие воспитатели Наталья Кривицкая и Наталья Балдесова.

Директор МАУ ДПО ЦРО Любовь Иконникова в своем выступлении остановилась на вопросах социального партнёрства как эффективного условия реализации художественно-эстетического направления Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

На встрече прозвучали авторские стихотворения в исполнении родителей и воспитанников: Лаврова Владимира Олеговича «Значит, в Карелии ты очутился…», Стрелкович Кристины Алексеевны и ее дочери Киры «Моя Родина», Чуевой Полины Сергеевны «Мой край – Карелия».

Коллеги из детских садов поделились своим опытом реализации проектов.

Егорова Наталья Васильевна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 49» представила проект «Мой город», Мюхонен Дина Геннадьевна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 15» презентовала проект «Сто символов Карелии», Шарова Надежда Алексеевна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 74», рассказала о методике знакомства детей дошкольного возраста с карело-финским эпосом «Калевала». Коллеги из МКДОУ «Детский сад «Радуга» пос. Пряжа познакомили участников встречи с опытом реализации национально-регионального компонента программы.

В заключение встречи организаторы мероприятия провели для участников экскурсию и рассказали об организации образовательного пространства Детского сада «Гармония».