Cостоялся научно-практический семинар «Эко-образование младших школьников»

3 ноября 2023 г.

31 октября в МОУ «лицей № 13» в рамках плана мероприятий Базовой площадки муниципальной системы образования «Формирование социальной активности младших школьников на примере экологического воспитания» состоялся научно-практический семинар «Эко-образование младших школьников».

В работе семинара приняли участие учителя начальных классов школ города Петрозаводска. В рамках семинара коллеги обсудили возможности экологического образования школьников.

Основным спикером по этому вопросу выступила Рубахина Светлана Григорьевна, доцент кафедры зоологии и экологии Института биологии, экологии и агротехнологий Петрозаводского государственного университета. Светлана Григорьевна в своем выступлении подчеркнула важность преемственности программ по экологическому образованию и просвещению детей в перспективе будущих студентов/молодых ученых университета.

Были затронуты вопросы формирования экологической культуры у детей с ОВЗ во внеурочной деятельности. С докладом на эту тему выступила Ершова Елена Владимировна, учитель начальных классов МОУ «Средняя школа № 25». А также обсудили дополнительные возможности участия детей в просветительских экологических акциях и мероприятиях.

Александра Игоревна Сухова, президент Благотворительного фонда «Рекс» рассказала участникам семинара о проекте «Год добра».

Корнеенко Анастасия Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей № 13» поделилась опытом организации экологических лекций и мастер-классов в образовательном пространстве школы.

В практической части семинара Максимовой Натальей Геннадьевной, руководителем Базовой площадки МСО были представлены игровые инструменты программы внеурочной деятельности «Орлята России» по направлению «Экология».