Состоялся VI городской конкурс чтецов «Сунгуровские чтения: Расширяем горизонты»

1 ноября 2023 г.

В «Национальной библиотеке Республики Карелия» состоялся VI городской конкурс чтецов «Сунгуровские чтения: Расширяем горизонты» для обучающихся 4-11 классов, направленный на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи.

Напомним, шесть лет назад школа № 38 г. Петрозаводск инициировала поэтический конкурс чтецов в память о своём выпускнике – детском писателе Андрее Сунгурове.

Темой конкурса стала строка из стихотворения Олега Мошникова «Земля любви – Карелия».

Организаторами мероприятия выступили МАУ ДПО «Центр развития образования», БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» и МОУ «Средняя школа №38».

Целью мероприятия является привлечение внимания учащихся к творчеству карельских поэтов и писателей (в рамках работы Базовой площадки муниципальной системы образования по теме: «Литература Карелии – карельским школьникам»).

Задачами конкурса стало не только знакомство с творчеством авторов, но и формирование навыков художественного выразительного исполнения, выявление и развитие творческих способностей учащихся.

В мероприятии приняли участие 64 обучающихся из 21 образовательной организации карельской столицы. Самыми многочисленными участниками события стали: Лицей № 13 и № 40, Петровский Дворец, Петрозаводское президентское кадетское училище.

В состав жюри вошли старшие методисты Центра развития образования, педагоги образовательных организаций города, сотрудники БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», также среди членов жюри были поэты и писатели Республики Карелия: Елена Евгеньевна Пиетиляйнен, Павел Николаевич Сысоев, Олег Эдуардович Мошников, Дмитрий Владимирович Косьмина. Участники смогли послушать чтение самих авторов.

При оценке работ Участников жюри руководствовалось следующими критериями:
- соответствие теме;
- выразительность и эмоциональность (воздействие исполнителя на слушателей, умение эмоционально вовлечь слушателя: заставить задуматься, сопереживать, смеяться);
- этика поведения на сцене, внешний вид;
- культура сценической речи, в том числе произношение;
- актерское мастерство.

Победители определялись по следующим возрастным группам:
I группа: учащиеся 4-5 классов;
II группа: учащиеся 6-7 классов;
III группа: учащиеся 8-9 классов;
IV группа: учащиеся 10-11 классов.

По итогам мероприятия 6 участников стали победителями, 15 - призерами.
Поздравляем победителей и призёров!

По информации Черёмухиной В.В., старшего методиста МАУ ДПО ЦРО