Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Состоялось первое заседание городского методического объединения учителей-логопедов

30 октября 2023 г.


27 октября на базе Центра развития образования состоялось первое заседание методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов дошкольных образовательных организаций города по теме «Профессиональная готовность учителя-логопеда к реализации федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ».

Цель работы городского методического объединения - организация методической и психолого-педагогической поддержки специалистов, распространение и обобщение опыта по коррекционному сопровождению воспитанников, повышение профессиональной компетентности, творческого роста и самореализации учителей-логопедов и учителей -дефектологов города Петрозаводска.

В первой части заседания с темой «Реализуем ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ», выступила Гаврилова Татьяна Игоревна, старший методист отдела воспитания, поддержки семьи и детства Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДПО РК КИРО.

Чусина Людмила Владимировна, старший воспитатель, учитель-логопед МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 102 «Пингвин» обсудила с участниками встречи положения Профессионального стандарта «Педагог-дефектолог», который вступил в силу с 1 сентября 2023 года.

В ходе заседания были подведены итоги предварительного анкетирования специалистов ДОО (основные проблемы, с которыми учителя-логопеды и учителя-дефектологи сталкиваются в своей работе; пожелания и предложения по тематике заседаний) и на основе этого определены основные направления работы методического объединения на этот учебный год:

  1. «Как понять и принять ребенка с РАС». Данное направление будет курировать Павшева Ольга Валерьевна, учитель – дефектолог МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 54 «Подснежник», международный консультант по альтернативной коммуникации PECS.
  2. «Взаимодействие педагогов и специалистов ДОУ в работе над профилактикой и коррекцией речевых нарушений». Куратор - Муха Елена Владимировна, учитель-логопед ЦРР МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №87»
  3. Формат проведения встреч - круглый стол, дискуссия. Обмен опытом специалистов ДОО.


Куратором данного направления в этом учебном году стал МДОУ «Детский сад № 54», при поддержке МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №87» и МАУ ДПО «Центр развития образования».

Напомним. В течение 2022-2023 учебного года для учителей-логопедов детских садов были организованы встречи и семинары по следующим вопросам: применение наглядно-дидактического материала и его влияние на организацию коррекционной работы с обучающимися с тяжёлыми нарушениями речи, повышение эффективности работы по речевому развитию дошкольников с ОВЗ, практические приёмы коррекционной работы с детьми с ТНР и ЗПР, сенсорная интеграция в теории и практике.

Кураторами направления в 2022-2023 учебном году выступили сотрудники МДОУ «Детский сад №11», при поддержке МАУ ДПО ЦРО.

Центр развития образования получил большое количество положительных отзывов от участников методического объединения, кроме того, педагоги отметили практическую значимость и актуальность проекта, возможность применения полученного методического материала на практике.

Следите за анонсами в группе ЦРО
https://vk.com/cropetrozavodsk

Наверх