Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Базовая площадка по актуальной проблеме образования приступила к работе

28 октября 2023 г.


С сентября 2023 года МОУ «Средняя школа №35» стала Базовой площадкой МСО по одной из сложнейших проблем образования, по теме «Система работы школы по сопровождению детей из семей мигрантов и иностранных обучающихся».

26 октября на базе школы состоялся проектировочный семинар «Экосистема сопровождения детей из семей мигрантов и иностранных граждан в муниципальной системе образования Петрозаводского городского округа» для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе и педагогов, представлявших 25 образовательных учреждений города.


Л.А. Пархомук – главный специалист управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа – познакомила участников с актуальной информацией о детях иностранных граждан, поступающих в муниципальную систему образования: число таких школьников растёт, как и число образовательных учреждений, принимающих их.

З.Б. Ефлова – д.п.н., старший методист МАУ ДПО ПГО, научный куратор Базовой площадки – рассказала об экосистемном подходе в образовании и о назначении Базовой площадки как центрального компонента создаваемой системы.

Ресурсы МОУ «Средняя школа №35» как успешные практики и промежуточные итоги многолетней целенаправленной работы педагогического коллектива в сотрудничестве с различными партнёрами представили:

 

  • Е.В. Прожеева, недавний директор школы – о выстраивании системы работы школы по сопровождению детей из семей мигрантов и иностранных обучающихся;
  • Н.Е Смирнов, и.о. директора, заместитель директора по учебно-воспитательной работе – об организации поступления на обучение, о сопровождении таких детей и о нормативно-правовом обеспечении этой деятельности. Николай Евгеньевич также обозначил ряд проблем, которые необходимо оперативно решать на законодательном и управленческом уровнях.
  • Н.А. Харлашкина, заместитель директора по воспитательной работе – о методах и стратегии сотрудничества школы и родителей иностранных обучающихся.
  • Выступление В.Л. Кошкарова, к.фил.н., доцента Петрозаводского государственного университета дополнило примеры из опыта работы в сотрудничестве школы и вуза и стало приглашением на авторский мастер-класс, планируемый в рамках программы Базовой площадки.

Ценным вкладом в семинар стало выступление А. Б. Алешиной, специалиста учебно-издательского центра «Златоуст» из Санкт- Петербурга. Она сделала обзор литературы и других ресурсов центра для работы с двуязычными детьми в школе и дома.

Предложения участников семинара будут положены в основу последующей работы Базовой площадки.

Наверх