Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

24 октября в школьном музее «Патриот им. Г.К. Жукова (МОУ «Средняя школа № 6») состоялась встреча руководителей школьных музеев

26 октября 2023 г.

 
24 октября школьный музей «Патриот им. Г.К. Жукова (МОУ «Средняя школа № 6») встретил руководителей школьных музеев.


 Директор школы Александр Владимирович Навалов поприветствовал педагогов и обратил внимание на важную составляющую воспитательной среды школы - школьный музей и его роль в привлечении школьников к исследовательской деятельности.

Актив музея провел экскурсию по экспозициям. Руководитель музея Анастасия Александровна Степанова рассказала коллегам об истории создания музея, о первой коллекции вычислительной техники, которую сохранили в школе по инициативе учителя информатики Ирины Валерьевны Архиповой.

На основе данного материала активом музея и педагогами была подготовлена «Виртуальная экскурсия», которая была представлена на съезде «Технократов».

Рассказывая о направлениях деятельности музея, Анастасия Александровна уделила особое внимание поисковой деятельности о малоизвестных фактах, людях, событиях из истории школы, микрорайона и города.

Анастасия Александровна также поделилась с коллегами авторскими методическими разработками в виде квестов по различным темам, и анонсировала несколько проектов и инициатив, над которыми сейчас работает актив музея.

Школьный музей развивается, ищет новые формы работы и темы для изучения и исследования.
Участники семинара благодарят руководителя музея за увлекательный и живой диалог и возможность познакомиться с одним из школьных музеев города.

Следующая встреча руководителей школьных музеев состоится 14 ноября в музейно-образовательном комплексе «Карельская палитра» (МОУ «Державинский лицей»).

По информации Черёмухиной В.В., старшего методиста МАУ ДПО ЦРО

Наверх