Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Состоялся практико-ориентированный семинар «Продвижение чтения в школьной среде. Формирование читательской грамотности - основа библиотечных занятий»

27 октября 2023 г.


25 октября 2023 в МОУ «Средняя школа № 36» состоялся практико-ориентированный семинар для педагогического сообщества педагогов-библиотекарей «Продвижение чтения в школьной среде. Формирование читательской грамотности - основа библиотечных занятий».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Петровна Будник рассказала о школе, которая является Базовой площадкой муниципальной системы образования, а также о реализации интересных проектов и инициатив.

В рамках международного дня школьных библиотек в целях популяризации литературы карельских авторов для детей и юношества были приглашены представители Карельского отделения Союза российских писателей: Надежда Борисовна Васильева, Павел Николаевич Сысоев, Светлана Николаевна Бердова.

Отделение выступило с предложением провести акцию «Передвижная библиотека школе!», к которой также присоединились карельские писатели: Светлана Захарченко, Ирина Львова, Ирина Никитина, Леонид Авксентьев.

Суть акции заключается в том, что авторы дарят свои книги в фонд передвижной библиотеки и в дальнейшем школьные библиотекари или педагоги могут брать книги для работы на библиотечных занятиях или для внеклассного чтения на уроках литературы.

Семинар продолжили открытые уроки педагогов. Педагог-библиотекарь (Светлана Николаевна Евмененко) и педагоги школы: Анна Александровна Тухкина, Ольга Васильевна Лукина и Лариса Александровна Скорых провели открытые уроки литературного чтения, интегрированные уроки и библиотечное занятие в основе которых лежали методические подходы, направленные на формирование читательской грамотности у обучающихся.

Проведение практических семинаров с возможностью посещения открытых уроков позволяет познакомиться с новыми методическими приемами по работе с текстом и произведением. На подведении итогов участники семинара поблагодарили педагогов, поделившихся опытом работы.

Следующий семинар для педагогов-библиотекарей состоится 22 ноября в Центральной городской библиотеке имени Д.Я. Гусарова, на котором будут представлены ресурсы детских библиотек в помощь школе и пути взаимодействия со школьными библиотеками.

По информации Черёмухиной В.В., старшего методиста МАУ ДПО ЦРО

Наверх